Строительство и недвижимость в Украине и мире

Япония: построен самый экологичный город в мире

В Японии построили самый экологичный город в мире. Все дома в нем используют солнечную энергию, расход воды сокращен на 30%, а вместо общественного транспорта используются электромобили и велосипеды.

Недавно состоялась официальная церемония открытия “умного” города Фуджисава. Fujisawa SST Square является архитектурным комплексом, который располагается на центральной площади города. Отсюда осуществляется управление всеми объектами городской инфраструктуры. В Фуджисаве уже появились первые жители, всего же город рассчитан на 3 тыс. горожан и 1 тыс. домовладений. Окончательно все запланированные работы в городе будут выполнены уже в 2018 г.

Более 30% электричества Фуджисава будет получать из альтернативных возобновляемых источников, в первую очередь – за счет солнечных батарей. Это на 70% сократит углеродный след. Потребление воды также сокращено на 30%. В случае землетрясения и прекращения электроснабжения город сможет полностью обеспечить своих жителей электричеством, связью и даже горячей водой в течение трех суток. Все оборудование в городе используется с обязательным условием экономной траты энергии.

В Фуджисаве нет бензиновых автозаправок, зато есть развитая сеть заправок для электрокаров. Для тех жителей, у кого нет личного транспорта, доступны для аренды электромобили, электроскутеры, велосипеды и другой экологичный транспорт. Система безопасности жителей обеспечивается видеонаблюдением в общественных местах и системой датчиков и сенсоров, которые позволяют, например, обеспечивать уличное освещение только тогда, когда по улице идут люди, что дает возможность эффективнее использовать электроэнергию.

Общая стоимость проекта составляет $500 млн., но, несмотря на большой бюджет, этот инновационный экологичный город является только началом, так как кампания нацелена на массовое распространение модели Фуджисава, которая подразумевает автономное и устойчивое развитие города в течение 100 лет. (Green Evolution/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version