Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: суд и ГАСК хотят снести незаконный ЖК в Киеве

Киевский апелляционный хозяйственный суд обязал ООО “Укркарго” и ООО “Укркаргострой” снести недостроенный объект строительства и привести земельный участок на ул. Светлой, 3, в Дарницком районе Киева за свой счет в предыдущее состояние. Таким образом, суд удовлетворил иск Инспекции государственного архитектурно-строительного контроля в Киеве.

Дело неоднократно рассматривалось судами. Было установлено, что в марте 2005 г. Киевсовет передал “Укркарго” в аренду на 15 лет участок площадью 1,19 га для строительства комплекса по техническому обслуживанию автомобилей.

Но в 2011 г. инспектор на основании обращения столичной прокуратуры проверил объект и выяснил, что на участке без разрешительных и проектных документов строится жилой дом.

Инспекция выдала предписание об остановке работ и сносе самовольного строительства. Поскольку застройщик это требование не выполнил, инспекция обратилась в суд.

Апелляционный суд указал, что отсутствие документа, который дает право на строительство, и надлежащим образом утвержденного проекта свидетельствует о нарушении строительных норм и правил.

Отметим, что на ул. Светлой, 3, возводится ЖК “Восточные врата”. Заказчиком строительства выступает ООО “Укркарго”, подрядчиком – “Укркаргострой”. (Profidom.com.ua/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version