Строительство и недвижимость в Украине и мире

Казахстан: в Таразе элитный жилой комплекс стал долгостроем

В центре Тараза высится недостроенный комплекс “Атшабар”. Возведение элитного жилого комплекса по принципу долевого строительства началось в 2006 г. Предполагалось строительство трех корпусов с квартирами современной планировки с учетом желаний заказчика, вертолетная площадка и подземная парковка.

В 2009 г. один из трех корпусов ввели в эксплуатацию, и часть дольщиков вселилась.

Однако затем у компании-застройщика – ТОО “НПТЦ SNS” – возникли финансовые проблемы, и строительство остановилось. На владельца компании возбудили уголовное дело, в 2009 г. он скончался.

Преемником ТОО “НПТЦ SNS” выступило ТОО “НПТЦ SNS Group”.

Новые инвесторы не рискнули взять на себя возобновление строительства, учитывая те обстоятельства, что земельный участок под строительство и сами здания находятся в банковском залоге, а также у компании имеются значительные долговые обязательства перед банками и поставщиками.

Проблемой стало и то, что невозможно собрать всех дольщиков для принятия какого-либо коллегиального решения. Из 74 дольщиков удалось найти порядка 20, остальные на данное время в Таразе не проживают, их адреса оказались недостоверными.

Сейчас в Таразе работает комиссия по вопросу завершения строительства жилого комплекса “Атшабар”. В состав комиссии входят представители АТФ Банка, застройщика, акимата Тараза, прокуратуры и проектной организации.

По мнению председателя комиссии, руководителя строительного ведомства области Рахманкула Байтелиева, выходом из данной ситуации могла бы стать процедура банкротства.

Окончательный срок завершения строительства элитного жилого комплекса будет решен комиссией после урегулирования проблемных вопросов, отметил Р. Байтелиев. («Казинформ»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version