Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: прокуроры отсудили себе землю в Киеве

На заседание Киевсовета, которое состоится 22 января, вынесен вопрос передачи прокуратуре в постоянное пользование двух земельных участков площадью порядка 10 га для строительства жилых домов.

Речь идет об участках (5 и 4,8 га) на 15-м километре пр. Победы, на выезде из столицы по Житомирской трассе. Оба участка свободны от застройки. Землю изымают из коммунальной собственности территориальной общины Киева и передают в земли государственной собственности.

Раньше оба участка находились в аренде у частной компании. В 2009 г. ООО “Л-Медика” взяло их в аренду на 10 лет для строительства малоэтажных домов. Нормативная денежная оценка обоих участков составляла 35,45 млн. грн.

В 2013 г. прокуратура Киева подала на компанию в суд с требованием расторгнуть договор аренды и вернуть участки. По утверждению прокурора, компания систематически не вносила арендную плату, в результате чего образовалась задолженность в размере 1,18 млн. грн. Суд первой инстанции отклонил иск из-за несоответствующим образом составленных документов из налоговой, которые должны были подтвердить факт задолженности, а также из-за того, что прокурор не доказал систематичность нарушения условий договора. Но в феврале 2014 г. апелляционный суд расторг договор и вернул землю. (Profidom.com.ua/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version