Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: Минстрой разработал «дорожную карту» по ценообразованию в строительстве

“Дорожная карта”, разработанная Министерством строительства и ЖКХ, устранит существующие коллизии между нормативно-техническими документами в строительной сфере, говорится в пресс-релизе Минстроя.

“Министерство строительства и ЖКХ Российской Федерации разработало “дорожную карту” по совершенствованию технического регулирования, ценообразования и сметного нормирования, саморегулирования в строительной сфере и развития контрактной системы в части размещения государственных заказов на проектирование и строительство”, – говорится в сообщении.

В нем отмечается, что “дорожная карта” предполагает выработку однозначных требований к строительной продукции.

“Также планируется уточнить порядок подготовки и согласования специальных технических условий (СТУ) для разработки проектной документации, что позволит обеспечить прозрачность принятия решений при разработке СТУ”, – говорится в пресс-релизе.

В рамках работы над гармонизацией российских и европейских стандартов в области строительства запланирован ряд мероприятий по апробации внедрения европейских стандартов (еврокодов).

В частности, согласно “дорожной карте”, до конца марта должны быть отобраны и направлены в органы экспертизы пилотные проекты объектов социально-культурного назначения, производственных и жилых зданий, проектирование которых осуществлялось с применением еврокодов, в апреле-июне планируется провести их экспертизу.

До конца сентября Минстрой также планирует проанализировать результаты проектирования и экспертизы проектов, подготовленных с использованием еврокодов, отмечается в сообщении. («Интерфакс-недвижимость»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version