Строительство и недвижимость в Украине и мире

Беларусь: 2014 г. был результативным для строительной отрасли

Министр архитектуры и строительства Беларуси Анатолий Черный, посещая ОАО “Березастройматериалы”, оценил 2014 г. для отрасли как результативный.

“Введено более 5 млн. кв. м жилья, что чуть больше запланированного, практически решена проблема долгостроев. Кроме того, завершена модернизация домостроительных комбинатов”, – констатировал глава ведомства. Так, если в 2013 г. в числе отстающих было около 400 домов, то в конце декабря 2014 г. в списке домов, превышающих нормативный срок строительства, значилось менее 20. “При этом речь идет о незначительном превышении сроков – месяц-два, не более. Работы на объектах – в стадии завершения”, – уточнил министр.

Называя знаковые объекты, возведенные в 2014 г., министр выделил спортивные сооружения, которые были открыты к Чемпионату мира по хоккею, гостиницы, в том числе “Виктория Олимп” в Минске, футбольную арену в Борисове, олимпийский центр Раубичи. “Нам удалось в сжатые сроки преобразить национальный аэропорт «Минск». Также был реконструирован железнодорожный вокзал в Бресте, завершено строительство уникального музея Великой Отечественной войны”, – подчеркнул Анатолий Черный.

Министр обратил внимание, что белорусские строители успешно трудятся и на сооружении промышленных объектов. В частности, предприятие “Гроднопромстрой” построило производственные корпуса завода “Штадлер”. “Сейчас строители работают на белорусском металлургическом заводе в Жлобине, где возводятся новые цеха, принимают участие в проектах модернизации белорусских нефтезаводов, сооружении ГЭС и АЭС, получая только положительные отзывы”, – добавил глава ведомства. (БЕЛТА/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version