Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: варианты обновления центра Киева представят весной 2015 г.

С апреля по декабрь в Киеве проходила подготовка к проведению архитектурного конкурса “Территория Достоинства”, призванного найти лучшие подходы к обновлению центра Киева.

За это время всеукраинский конкурс превратился в международный. Заказчиком выступает Департамент градостроительства и архитектуры КГГА, а организатором конкурса – КГГА и Минкультуры Украины.

В публичных обсуждениях, длившихся с мая по ноябрь, приняли участие порядка 1500 граждан. Чтобы выяснить интересы разных социальных групп, опросили свыше 1 тыс. человек. Общими усилиями в конкурсном задании определены 4 номинации: общественное пространство и центральное ядро Киева; мемориализация событий Революции Достоинства и увековечение памяти героев Небесной сотни; международный культурный центр “Украинский дом на Европейской площади”; музей Свободы.

1 декабря была завершена регистрация участников конкурса и выдана первая часть конкурсного задания. На участие в конкурсе поступило 478 заявок от украинских и зарубежных бюро из 40 стран.

Прием конкурсных проектов продлится до 28 февраля 2015 г. Подведение итогов запланировано на 30 мая 2015 г. С марта по май 2015 г. пройдут публичные обсуждения конкурсных проектов и будет работать передвижная выставка. (Profidom.com.ua/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version