Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: ГАСК придумывает законы по децентрализации

В Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины прошло совещание руководителей структурных подразделений, на котором обсудили реализацию децентрализации сферы госархстройконтроля.

После принятия законопроекта “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно децентрализации полномочий в сфере архитектурно-строительного контроля” инспекция предложит ряд своих изменений. В частности, в законы “Об архитектурной деятельность”, “О регулировании градостроительной деятельности”, “Об ответственности за правонарушения в сфере градостроительной деятельности” и Кодекс Украины “Об административных правонарушениях”.

Кроме того, ГАСИ готовит отдельный пакет нормативно-правовых актов, которые должны быть приняты после принятия закона с целью обеспечения его реализации.

“Сегодня у органов местной власти колоссальные проблемы из-за отсутствия полномочий в сфере архстройконтроля, – подчеркнул глава ГАСИ Максим Мартынюк. – Они не могут контролировать строительство на своей территории. Поэтому от децентрализации мы ожидаем положительных изменений. Но после принятия закона полномочия на места будут передавать постепенно, по мере внесения дополнительных изменений в законодательную базу и готовности органов местного самоуправления взять на себя эти функции”. (Profidom.com.ua/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version