Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: в Житомирской области частники бесплатно пользовались землей сирот

В течение полутора лет прокуратура Попельнянского района Житомирской области в интересах 10 детей-сирот подала иски о признании за ними права собственности на земельные участки и жилые дома общей стоимостью 973 тыс. грн. в порядке наследования, которые были удовлетворены судом в полном объеме.

Прокуратура района в интересах двух сестер-сирот предъявила иск о признании за ними права собственности в порядке наследования на земельные участки на сумму более 221 тыс. грн. и на половину жилого дома с хозяйственными сооружениями стоимостью 101,5 тыс. грн.

Кроме того, в ходе выполнения двух решений судов было установлено, что земли двух детей арендовали частные предприятия, которые не платили за аренду.

В этой связи прокуратура внесла директорам компаний представления с требованием выплатить сумму долга, по результатам рассмотрения которых дети-сироты получили средства за аренду земельных паев.

Благодаря прокуратуре дети-сироты реализовали свое право на унаследованное имущество. Теперь каждый год на их счет будут поступать средства за аренду земель. (Profidom.com.ua/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version