Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: экспорт стройматериалов в ЕС планируется нарастить

Среди приоритетных направлений деятельности Минрегиона в строительной отрасли на ближайшую перспективу вице-премьер-министр, глава ведомства Геннадий Зубко видит адаптацию законодательства Украины к законодательству ЕС и гармонизацию национальных стандартов с нормативной базой ЕС. В частности, реализация этих намерений позволит активизировать экспорт основных строительных материалов на европейские рынки.

Экспорт основных стройматериалов в страны ЕС в январе-сентябре составил $283 млн., в то время как импорт – $332 млн.

“Благоприятные условия для развития строительной отрасли – важная предпосылка создания новых рабочих мест, увеличения поступлений в бюджет”, – сказал вице-премьер-министр.

Геннадий Зубко сообщил, что законопроект “О гармонизации с нормами законодательства ЕС основных требований к зданиям и сооружениям, упрощение условий для размещения на рынке строительных товаров” уже подготовлен и будет рассмотрен парламентом.

“Кроме того, мы запланировали в следующем году завершить пересмотр строительных норм бывшего Советского Союза. Уже сейчас ведется работа по обеспечению отечественных проектировщиков методикой расчета строительных конструкций по 58 еврокодам”, – добавил чиновник. (Profidom.com.ua/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version