Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: развитие строительной отрасли Архангельской области тормозят административные барьеры

Одна из основных проблем всей строительной отрасли Архангельской области – получение документов, разрешающих начать строительство. Эта проблема характерна для многих субъектов страны. К сожалению, никаких внятных предложений от строителей региона по снижению административных барьеров не поступало. Об этом на десятом региональном форуме “Стройиндустрия” заявил региональный министр промышленности и строительства Андрей Шестаков.

Министр подчеркнул, что в регионе проведена большая работа по изучению данной проблемы. “На примере четырех регионов страны мы разработали региональную дорожную карту по снижению административных барьеров в строительной сфере. Рекомендовано сократить сроки проведения процедур, а также сделать их максимально прозрачными. Нами разработан единый регламент, который необходимо утвердить на муниципальном уровне. Одна из основных форм работы, сокращающих сроки подачи документов, – это электронное взаимодействие. На этом этапе сроки рассмотрения и подачи документов можно сократить в два раза”, – сказал Шестаков.

Также он подчеркнул, что есть некая неудовлетворенность строительного сообщества в плане выдачи документов. “Будет проводиться мониторинг данной процедуры. Если появятся отрицательные моменты, то полномочия по исполнению будут переданы на более высокий уровень”, – сказал Шестаков. («Регнум»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version