Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: решения градостроительного совета будут носить рекомендательный характер

Решения любых градостроительных советов, если они носят юридическую силу, являются незаконными после вступления 7 ноября в силу закона об исчерпывающем перечне административных процедур в строительстве, сообщил по итогам заседания штаба по мониторингу исполнения регионами градостроительного законодательства министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

“Любой градостроительный совет может существовать и функционировать, только если он не является административным барьером и если решение градостроительного совета региона или муниципалитета не является обязательным в перечне согласований в разрешении на строительство”, – сказал М. Мень.

Он пояснил, что решения градостроительного совета могут носить рекомендательный характер, если, например, обсуждается идеология инвестиций, которые приходят в регион.

Он согласился с тем, что застройщик может смело подавать в суд, если глава муниципалитета требует решения градостроительного совета для получения разрешения на строительство.

“Сегодня страна, бюджет, привлечение инвестиций находятся совершенно в другом положении, нежели полгода назад. Сейчас с каждого инвестора, застройщика нужно пылинки сдувать для того, чтобы они приходили и работали”, – сказал М. Мень. («Интерфакс-недвижимость»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version