Строительство и недвижимость в Украине и мире

Казахстан: в ВКО в строительство экопарка вложат 80 млн. тенге

Усть-Каменогорская птицефабрика взяла на себя обязательства вложить 80 млн. тенге в строительство и благоустройство экологического парка для ветеранов в поселке Касыма Кайсенова. Генеральный директор птицефабрики Серик Толукпаев и аким Уланского района Бакытжан Байахметов подписали меморандум о взаимном сотрудничестве.

Согласно договоренностям, администрация района обязуется выделить земельный участок под строительство парка в 1 га и предоставить необходимые документы для строительства и всяческое содействие при работах.

В свою очередь предприятие обязуется построить, благоустроить и содержать парк в течение 5 лет. После чего парк будет безвозмездно передан на баланс акимата.

Парк, где высадят кустарники, именные деревья и цветники, будет иметь прогулочные аллеи, фонтан, детские площадки, зоны отдыха с прогулочными зонами и беседками, зоны отдыха с настольными играми, площадь для праздников, которая в зимнее время превратится в каток.

Как сообщалось на церемонии подписания, завершение основных работ ожидается в 2015 г.

Это уже третий реализуемый компанией экологический проект. В группе компаний “Айтас”, куда входит Усть-Каменогорская птицефабрика, создан экологический фонд “Живая земля”. Фонд занимается строительством трех парков. Кроме парка ветеранов в поселке Касыма Кайсенова, создаются парки семейного отдыха “Байшешек” на левобережье и в районе Самарского шоссе.

Парк “Байшешек” начали возводить в 2012 г. и завершат в 2016 г., он расположен на 11 га. Уже высажено около 2,5 тыс. деревьев. Работы продолжаются. Третий парк находится рядом с ТОО “Айтас-МП”. Здесь расчищена территория, завезен плодородный грунт, высаживаются деревья и разбивается газон. В компании обещают, что в парке будут реализованы самые смелые и оригинальные идеи. («Казинформ»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version