Строительство и недвижимость в Украине и мире

Беларусь: Калининградская область хочет видеть на своем рынке больше белорусских стройкомпаний

В Калининградской области хотели бы видеть на своем рынке больше белорусских стройкомпаний среди генподрядчиков. Об этом заявил губернатор Калининградской области Николай Цуканов на двенадцатом заседании белорусско-российского совета по долгосрочному сотрудничеству областей, министерств, органов государственного управления Беларуси с Калининградской областью.

Для Беларуси и Калининграда не нова тема обеспечения залога для белорусских строительных компаний, готовых выйти на рынок российского региона. Обсуждалась она и на последнем заседании совета в Минске. По словам Николая Цуканова, гарантом готов выступить Банк Москвы по определенной схеме.

“Рассчитываем на компетенцию белорусских партнеров – проектировщиков и строительных компаний, которые сегодня представлены на калининградском рынке. Но, к сожалению, как субподрядчики, а не как генеральные подрядчики. Мы рассчитываем, что компании будут участвовать гораздо активнее”, – сказал он. Актуальность этой темы возрастает в связи с тем, что регион готовится принять в 2018 г. Чемпионат мира по футболу.

Калининградская область, по словам губернатора, рассчитывает на сотрудничество с Беларусью в развитии производства сельхозпродукции. Не снимается с повестки дня возможность участия белорусских инвесторов в строительстве глубоководного порта в российском регионе. (БЕЛТА/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version