Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: покупателю трудно разобраться в многообразии ипотечных программ

На рынке недвижимости существует большое количество видов ипотечного кредитования. И покупателю бывает трудно разобраться во всех требованиях и условиях погашения. Аналитики Est-a-Tet разработали классификатор ипотеки, указав на нюансы существующих ипотечных программ.

Первый вид – это ипотека на первичном и вторичном рынке. Она распространяется на все категории клиентов, которые соответствуют минимальным требованиям банка. Первоначальный взнос при этом составляет 10-20%; процентная ставка – от 11,45%; срок кредитования – до 30 лет (в ВТБ24 и в “Банке Москвы” – до 50 лет).

Другая категория – это ипотека под залог имеющейся недвижимости. Она подходит для тех людей, которые хотят получить кредит на неаккредитованную в данном банке новостройку или для нецелевого использования денежных средств.

Существует также ипотека без первоначального взноса. Как правило, она позволяет получить кредит без первого взноса, но под увеличенный процент – в основном на 1-1,5% выше стандартных условий.

Ипотека по двум документам отличается увеличенными на 0,5-1% ставками и минимальным первоначальным взносом – от 35-40%. Банки при этом не требуют предоставления документов по доходу.

И, наконец, существует ипотека на коммерческое жилье и апартаменты. В некоторых банках она может отличаться ставками от базовых программ на 0,5-2% и минимальным первоначальным взносом – от 30-50%. (1dom.ru/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version