Строительство и недвижимость в Украине и мире

Беларусь: удельный вес строительства в структуре ВВП превысил 10%

Удельный вес строительства в структуре валового внутреннего продукта Беларуси в январе-сентябре составил 10,1%. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Анатолий Калинин на расширенном заседании Постоянной комиссии Палаты представителей по жилищной политике и строительству.

“По итогам девяти месяцев удельный вес строительства в структуре ВВП достиг 10,1%. Экспорт товаров по организациям Минстройархитектуры увеличился на 3,7% к аналогичному прошлогоднему уровню, экспорт услуг – на 46%”, – отметил Анатолий Калинин. По его словам, услуги белорусских строителей и отечественные стройматериалы становятся все более востребованными как внутри страны, так и за рубежом. “Наши строители успешно работают в Венесуэле, Туркменистане, России”, – констатировал вице-премьер-министр.

По его словам, в стране достигнута положительная динамика роста объемов производства и экспорта строительных материалов. Объем инновационной продукции увеличился до 20%.

При этом Анатолий Калинин констатировал, что на динамике развития строительной отрасли отрицательно отражается сокращение объема инвестиций в основной капитал. Кроме того, существенное влияние оказывает низкая платежная дисциплина. Еще одним негативным фактором является недостаточно высокий уровень менеджмента и маркетинга на предприятиях строительной отрасли. (БЕЛТА/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version