Строительство и недвижимость в Украине и мире

Казахстан: в Алматинской области госказне при строительстве школ был причинен ущерб в 50 млн. тенге

Прокуратура Алматинской области взяла на особый контроль строительство и реконструкцию школ.

Итоги проведенных проверок на объектах образования и спорта подвели на расширенном заседании коллегии. Органами прокуратуры установлено, что при строительстве большинства школ и спортивных комплексов были использованы некачественные стройматериалы. Также был выявлен ряд незаконных действий и со стороны местных исполнительных органов.

В частности, прокуратура выявила факты неоправданного продления сроков строительства, нерационального использования бюджетных средств и необоснованного подписания актов приемки еще незавершенных школ. По всем выявленным фактам органами прокуратуры в местные исполнительные органы внесены 13 представлений. Всего государственной казне был причинен ущерб в сумме 50 млн. тенге. В результате прокурорской проверки в Алматинской области 10 школ признаны аварийными. А в 55 школах области дети все еще обучаются в три смены.

«В ходе наших проверок в текущем году были выявлены многочисленные подписания фиктивных актов. Общая сумма нанесенного ущерба на сегодня – порядка 50 млн. тенге. Кроме того, органами прокуратуры Алматинской области на недобросовестных поставщиков услуг наложены штрафные санкции в размере более 44 млн. тенге, – подчеркнул старший помощник прокурора Алматинской области Айдын Ускенбаев. («Казинформ»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version