Строительство и недвижимость в Украине и мире

Казахстан: с января 2015 г. начнется строительство жилья по новой госпрограмме

С 1 января 2015 г. начнется строительство домов по новой жилищной программе. Об этом сообщил первый вице-премьер-министр Бакытжан Сагинтаев.

“Сейчас новый механизм реализации жилья нами прорабатывается. Соответствующие изменения в программу будут внесены в декабре. Уже с 1 января 2015 г. строительство домов начнется по новой жилищной программе по всей стране”, – сказал Б. Сагинтаев на заседании Общенациональной коалиции демократических сил “Казахстан-2050”.

Он также сообщил, что на проектирование строительства и приобретение инженерных сетей в районах застройки арендного жилья будет направлено 35 млрд. тенге, на строительство арендного жилья планируется выделить облигационный заем холдингу “Байтерек” – 145 млрд. тенге на 30 лет по ставке 0,1%.

“Оператором программы строительства арендного жилья будет АО “Казахстанская ипотечная компания”. Дополнительно будет введено более 1 млн. кв. м жилья”, – уточнил Б. Сагинтаев.

По его данным, помимо 145 млрд. тенге, которые выделяются из Нацфонда, имеются средства, выделенные на программу “Доступное жилье-2020” на 2013-2014 гг., – более 29 млрд. тенге. Кроме того, КИК на фондовом рынке размещает облигации на 2017-2019 гг. на сумму 50 млрд. тенге плюс будут выделены еще 25,8 млрд. тенге из других источников.

“В итоге у нас общий объем денег составит 250 млрд. тенге”, – добавил Б. Сагинтаев. («Казинформ»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version