Строительство и недвижимость в Украине и мире

Казахстан: участок трассы Караганда – Жезказган будет реконструирован в 2015 г.

Автодорогу Караганда – Жезказган планируется реконструировать в 2015 г., сообщил аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков на активе по обсуждению послания президента страны “Нурлы жол – Путь в будущее”.

“Как вы знаете, глава государства обозначил 7 приоритетных направлений предстоящей работы. Первое из них связано с развитием транспортно-логистической инфраструктуры, которое будет осуществляться в рамках формирования макрорегионов по принципу хабов. В связи с этим поставлена задача – реализовать основные автодорожные проекты”, – сказал глава региона.

Одним из самых масштабных проектов дорожной отрасли он назвал реконструкцию участка международного коридора “Центр-Юг”.

“По территории нашей области проходит участок автомобильной дороги протяженностью 653 км, и в ближайшие годы в рамках подготовки Expo-2017 будет сдан в эксплуатацию участок автодороги Астана – Темиртау протяженностью 93 км”, – отметил Н. Абдибеков.

К числу важных он отнес и трассу Караганда – Жезказган. “Реконструкция участка с гравийно-щебеночным покрытием протяженностью 98 км запланирована в 2015 г. Проектно-сметная документация имеется. Стоимость проекта составляет 18,9 млрд. тенге”, – сообщил аким области.

На стадии завершения находятся грандиозные проекты по строительству новых железнодорожных линий Жезказган-Саксаульская и Аркалык-Шубарколь, добавил глава региона.

Он напомнил, что в августе с участием главы государства было открыто рабочее движение поездов по новым железнодорожным линиям.

“В 2015 г. данные объекты будут сданы в эксплуатацию вместе со всей прилегающей инфраструктурой, что окажет положительное влияние на развитие отдаленных населенных пунктов области, будут созданы новые рабочие места, повысится уровень доходов местного населения”, – резюмировал Н. Абдибеков.

Глава региона поручил управлению пассажирского транспорта и автомобильных дорог совместно с акимами городов и районов обеспечить качественное выполнение всех запланированных индикаторов. («Казинформ»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version