Строительство и недвижимость в Украине и мире

Казахстан: в Актау представлена концепция развития заброшенного парка «Акбота»

Власти Мангыстауской области расставили точки над «i» в отношении практически единственного парка Актау “Акбота”. Его вернули в государственную собственность. В ходе очередного заседания областного архитектурного градостроительного совета под председательством акима региона Алика Айдарбаева презентовали концепцию его развития до 2020 г.

В проекте развития парка, площадь которого составляет 11 га, не предусмотрено возведение громоздких объектов и сооружений. Парк, по мнению главного архитектора Актау, должен служить своей первоначальной задаче.

“Парк должен быть местом отдыха горожан на открытом воздухе, где можно спокойно погулять, посидеть на скамейке, заняться бегом, покататься на велосипеде. Так, в парке предусмотрено строительство зоны для скейтбордистов, дорожек для велосипедистов, юрточного городка с национальной кухней и кафетериями, летнего театра, прогулочных и игровых зон, историко-мемориального комплекса, выставочного зала. Украшением парка должно стать светомузыкальное гидросооружение – фонтан”, – презентовал проект главный архитектор Актау Мурат Тлеубаев.

Фонтан, по словам чиновника, должен иметь посадочные места по периметру. Предусмотрена также большая парковочная зона.

Примерно 90-95% технологических составляющих парка требуют полной замены. Уже начат монтаж поливочного водопровода протяженностью 1500 м (работы на сумму 3,4 млн. тенге выполняет ТОО “Каспий Оперейтинг”), а также заменен кабель, трансформаторная подстанция, установлено 38 фонарей. Всего на благоустройство парка из местного бюджета выделено 25,6 млн. тенге.

“Пусть строительство ведется 5-6 лет, но оно должно выполняться качественно и основательно. В первую очередь необходимо привести парк в порядок, установить скамейки, провести электричество и установить фонари освещения, создав приличные условия для использования парка. Дальнейшее обустройство будет выполняться поэтапно”, – резюмировал Алик Айдарбаев.

Сумма проекта и конкретные этапы станут известны после получения заключения экспертизы. («Казинформ»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version