Строительство и недвижимость в Украине и мире

Казахстан: наблюдается увеличение вакансий в строительстве

Служба исследований компании HeadHunter проанализировала вакансии, размещенные на порталах группы компаний в третьем квартале, и выявила динамику предложений от работодателей в различных профессиональных сферах.

Прирост количества вакансий за год (третий квартал 2014 г. по сравнению с третьим кварталом 2013 г.) наблюдается в таких отраслях, как административный персонал; бухгалтерия, финансы предприятия; маркетинг, реклама, PR; туризм, гостиницы, рестораны; строительство, недвижимость; а также в банковской сфере. Небольшое увеличение предложений о работе отмечается в области транспорта и логистики. В сферах продаж; ИТ, интернет, телеком и производства наблюдается снижение спроса.

Если обратиться к тенденциям онлайн-рынка труда Астаны, то ситуация немного отличается от общей по стране. Лидируют по приросту вакансии такие сферы, как строительство, недвижимость; административный персонал; банки, инвестиции, лизинг; туризм, гостиницы, рестораны. Также установлено увеличение количества предложений в производственной отрасли. Минимальный прирост размещенных вакансий зафиксирован в сферах бухгалтерии; маркетинга, рекламы, PR; транспорта, логистике; в продажах.

“Особенно наблюдается увеличение предложений в сфере туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса, здесь количество вакансий по сравнению с третьим кварталом 2013 г. выросло на 2,6%. Также отмечается повышенный интерес со стороны работодателей в таких отраслях, как строительство и недвижимость (3,1%)”, – комментирует исследование Асель Беженова, директор по маркетингу и PR компании «HeadHunter Казахстан». («Казинформ»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version