Строительство и недвижимость в Украине и мире

Казахстан: 4 столичных застройщика нарушают законодательство о долевом строительстве

На сегодня в Астане выявлены четыре строительные компании, которые поместили объявления о продаже квартир в строящихся жилых комплексах. При этом они не имеют полного перечня разрешительных документов, чем нарушают Закон РК “О долевом строительстве”.

В числе нарушителей такие компании, как ТОО “Стар Даст” (ЖК “Аниса”, ЖК “Аниса-2”), компания в лице Оксаны Джаманбековой (ЖК “Коктал-2”), ТОО “Международная инвестиционно-инновационная компания” (ЖК “Тельмана”), ТОО KazJordan construction company (ЖК “Столичный-2”).

Все они не имеют разрешительных документов для возведения жилых многоквартирных комплексов с привлечением средств дольщиков, в частности: заключения государственной экспертизы; постановления на строительство; лицензии на право привлечения денежных средств дольщиков для строительства жилых комплексов.

Отдельно у ТОО “Международная инвестиционно-инновационная компания” (ЖК “Тельмана”) отсутствуют также заключение договора о проведении обследования, изыскательских работ и проектирования; архитектурно-планировочное задание (АПЗ); утвержденный эскизный проект.

Данные строительные компании были рассмотрены на заседании еженедельной Межведомственной комиссии по вопросам долевого участия в жилищном строительстве в Астане. В результате чего рекомендовано направить все материалы в Департамент внутренних дел Астаны для принятия соответствующих мер и привлечения к ответственности в установленном законодательством РК порядке.

Если компания-застройщик реализует жилые площади в незавершенных объектах, ей необходимо кроме вышеназванных документов предоставить разрешение на привлечение денег дольщиков.

Вкладывая деньги в строительство своей будущей квартиры, жителям необходимо внимательно отнестись к выбору компании-застройщика: проверить наличие разрешительных документов на осуществление строительства с привлечением средств дольщиков и соответствие их законодательству. («Казинформ»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version