Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: в Новой Москве необходимо построить около 450 км водоводов

Около 450 км водоводов и сетей необходимо построить и реконструировать до 2035 г. для обеспечения водой Троицкого и Новомосковского автономных округов Москвы, сообщил на конференции “Водоснабжение крупных городов на примере Москвы: вызовы времени и пути развития” замгендиректора Мосводоканала, начальник управления водоснабжения Евгений Шушкевич.

“В соответствии с разработанной НИиПИ Генплана Москвы территориальной схемой, в перспективе к 2035 г. водоснабжение ТиНАО составит 350,0 тыс. куб. м в сутки, в том числе из подземных источников – 84 тыс. куб. м”, – сообщил Е. Шушкевич.

Для обеспечения водоснабжения в указанных объемах, по его словам, необходимо построить и реконструировать водоводы, магистрали и сети общей протяженностью около 450 км и водозаборные узлы, использующие подземный источник водоснабжения.

Сегодня, уточнил Е. Шушкевич, водоснабжение потребителей ТиНАО частично осуществляется от Западной станции водоподготовки и от артезианских скважин.

“Качество артезианской воды, подаваемой потребителям, не полностью удовлетворяет существующим российским нормативным требованиям. Для ТиНАО характерен высокий износ сооружений и сетей, на уровне 80%”, – сообщил Е. Шушкевич. («Интерфакс-недвижимость»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version