Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: строительство многоэтажек на берегу Иркутского водохранилища запретили

Дума Иркутска утвердила изменения в правила землепользования и застройки, согласно которым ФСК “Новый город” не сможет строить многоэтажные здания на берегу Иркутского водохранилища, сообщили в думе.

Представитель ФСК пояснил, что компания будет это решение “оспаривать всеми законными способами в суде”.

“Новый город” приобрел землю на полуострове в собственность под многоэтажную застройку (9 и 15 этажей) на Чертугеевском полуострове в районе микрорайона Солнечный. Но министерство имущественных отношений Иркутской области стало настаивать на том, что на Чертугеевском можно строить только малоэтажное жилье. В августе региональный Стройнадзор сообщал, что по генеральному плану развития Иркутска земельный участок входит в зону индивидуального жилищного строительства и частично попал в парковую зону. На этом основании администрация Иркутска вынесла на заседание городской думы вопрос об изменении вида разрешенного использования участка земли на полуострове Чертугеевский.

По данным ФСК, из-за решения гордумы компания может сократить объемы работ в 2015 г. – проект на полуострове составлял две трети строительной программы “Нового города”.

ОАО “ФСК “Новый город”, по данным компании, принадлежит физлицам. Выручка компании в 2012 г. составила 473,6 млн. руб., чистая прибыль – 41,5 млн. руб. Сейчас компания строит в Иркутске жилой комплекс “Союз” на земле Фонда РЖС и ЖК “Новый” в рамках муниципальной программы освоения застроенных территорий. («Интерфакс-недвижимость»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version