Строительство и недвижимость в Украине и мире

Казахстан: аким Алматы вручил ключи от новых квартир 83 семьям

К 2020 г. необходимо решить проблему развития жилищного строительства и проблему сноса ветхого жилья. Об этом сообщил аким Алматы Ахметжан Есимов на вручении ключей от новых квартир в Туркибском районе 83 семьям-очередникам программы сноса ветхого жилья.

До конца года ключи от нового жилья получает еще 24 семьи.

Сейчас вводится в эксплуатацию 14 домов в Туркибском районе, еще один дом будет построен до конца года в Жетысуском районе. “370 семей уже переселены, еще 40 семей переселим. Таким образом, из ветхого жилья в новые дома будут переселены 403 семьи”, – сказал аким.

Программа по сносу ветхого жилья, стартовавшая в 2012 г., осуществляется за счет средств городского бюджета. Средства возвращаются за счет продажи квартир. “Лишние квартиры продаются, и за счет этого затраченные деньги возвращают и снова вкладывают в строительство. Этот проект полностью себя оправдал, эту программу хотим расширить”, – отметил А. Есимов. Ранее аким сообщал о том, что программа по сносу ветхого жилья будет продолжена после 2015 г.

Кроме того, А. Есимов напомнил, что на прошедшем инвестиционном форуме акимат города заключил договор с Национальным управляющим фондом “Байтерек” о предоставлении 10 млрд. тенге для программы сноса ветхого жилья.

“Кроме этого, мы используем средства нашего предприятия капитального строительства в объеме 5 млрд. тенге. Еще 5 млрд. тенге мы хотим выделить в следующем году за счет средств, которые будут выручены в результате реализации ценных бумаг. Итого 20 млрд. тенге есть, они возвратные. По мере возвращения эти средства снова будут направляться на строительство жилья”, – сказал аким.

А. Есимов подчеркнул, что к 2020 г. необходимо решить проблему сноса ветхого жилья и проблему развития жилищного строительства.

По словам директора ТОО “Предприятие капитального строительства” Мазана Сергазина, с 2012 г. в Алматы построено 23 дома. В 2013 г. введено в эксплуатацию 7 домов на 197 квартир, в 2014 г. – 17 домов на 503 квартиры, в 2015 г. планируется ввести 29 домов на 1301 квартиру.

Всего в Алматы насчитывается 943 ветхих дома, из них только 508 домов находятся в Туркибском районе. («Казинформ»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version