Строительство и недвижимость в Украине и мире

Беларусь: организация аттестации участников строительной деятельности не обеспечена

В Беларуси не обеспечена организация аттестации участников строительной деятельности. Об этом заявил председатель Комитета государственного контроля Беларуси Леонид Анфимов на заседании коллегии ведомства, на котором рассмотрены результаты контрольно-аналитических мероприятий по выполнению поручений главы государства, касающихся решения проблемных вопросов в строительной отрасли.

“Ненадлежащим образом организована работа по проведению аттестации организаций, их руководителей и специалистов, работающих в сфере строительства. Несмотря на то, что аттестация предусмотрена указом №26 и является обязательной, организация данного процесса не обеспечена, – подчеркнул Леонид Анфимов. – А ведь аттестация – это основное условие повышения профессионализма в строительстве”.

Начальник главного управления контроля работы отраслей сферы материального производства Комитета государственного контроля Беларуси Сергей Ровнейко отметил, что не выдерживает никакой критики организация процесса получения квалификационных аттестатов. На 20 октября в регионах были созданы только четыре центра по приемке документов и проведению аттестации руководителей и специалистов в области строительства (по два – в Брестской и Гомельской областях). Это не только усложняет процесс получения аттестатов, но и влечет дополнительные командировочные расходы. Должным образом не налажена и система повышения квалификации руководителей и специалистов, а ведь это составная часть процесса аттестации.

В результате необходимые для выполнения функций заказчика по проектированию и строительству многоквартирных жилых домов аттестаты соответствия не получили большинство УКСов страны. Между тем без наличия аттестатов осуществление архитектурной, градостроительной, строительной деятельности запрещается, за нарушение предусмотрена серьезная ответственность в размере до 500 базовых величин с возможной конфискацией полученного за время работы без аттестата дохода. (БЕЛТА/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version