Строительство и недвижимость в Украине и мире

Алжир: ГК «Росатом» начинает консультации по проекту строительства АЭС

Госкорпорация “Росатом” начинает консультации по вопросу строительства АЭС в Алжире. Об этом сообщил глава госкорпорации Сергей Кириенко.

По его словам, Алжир планирует ввод АЭС в эксплуатацию в 2026 г., и до выбора конкретного проекта еще достаточно много времени. В настоящий момент стороны приступают к консультациям по планируемому проекту.

Сергей Кириенко также добавил, что в ноябре специалисты российской атомной отрасли отправятся в Алжир с целью обсуждения перспектив развития сотрудничества между странами. Он отметил, что Алжир тщательно выстраивает программу развития своей атомной энергетики. В частности, алжирских специалистов интересует возможность сооружения АЭС в материковой части страны.

Напомним, 3 сентября глава «Росатома» Сергей Кириенко и министр энергетики Алжира Юсеф Юсфи подписали соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях. Ключевым проектом сотрудничества может стать строительство в Алжире атомной станции по российскому проекту с реактором ВВЭР. По словам Юсефа Юсфи, первая алжирская АЭС может быть построена в течение ближайших 12 лет.

Как ранее отмечал Сергей Кириенко, у российских атомщиков накоплен большой опыт строительства АЭС в странах с жарким климатом и высокой сейсмической активностью. Российские станции способны выдерживать подземные толчки мощностью до 9 баллов. Подтверждением этому является успешно эксплуатируемая в Иране АЭС “Бушер”, построенная специалистами «Росатома». (Пресс-релиз ГК «Росатом»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version