Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: в Киеве провалился земельный аукцион

После шестилетнего перерыва в городе возобновилось проведение земельных аукционов.

На аукцион 22 октября было выставлено шесть участков под строительство складов, автотранспортных предприятий, торговых и офисных центров. Их общая площадь превысила 23 га, а суммарная стартовая цена – 180 млн. грн. Мероприятие посетил Виталий Кличко – ярый борец с коррупционными схемами, долгие годы использовавшимися при приватизации одного из основных городских ресурсов.

На аукционе был продан только самый маленький из шести выставленных участков – восемь соток на Кольцевой дороге (Святошинский район). За право построить на окраине города СТО частный предприниматель заплатил 2,4 млн. грн. – почти в два раза больше начальной стоимости. Сотка обошлась ему примерно в $23 тыс.

Земельный рынок сейчас переживает не самые лучшие времена. По словам управляющего директора компании ARPA Real Estate Михаила Артюхова, ежемесячно в столице заключаются порядка полутора тысяч сделок купли-продажи объектов недвижимости, включая участки, что втрое меньше, чем в предкризисном 2008 г. И все же улучшить результаты аукциона столичным чиновникам было вполне под силу.

Цены на наделы выставили вполне адекватные, а вот с целевым назначением явно прогадали. Наибольшим спросом в Киеве сейчас пользуется земля под строительство жилых высоток эконом-класса. Но на вторичном рынке приобрести подходящий участок не так-то просто. Крупные держатели земельных активов работают в основном с проверенными партнерами, а “чужакам” часто отказывают, опасаясь рейдеров. Учитывая этот факт, у власти был хороший шанс привлечь к сотрудничеству коммерсантов, не вхожих в закрытый “земельный клуб”. Однако она не смогла или не захотела им воспользоваться.

“Складывается впечатление, что город не ставил перед собой цель действительно продать участки. Вряд ли на предложенные лоты нашелся бы покупатель, даже если бы они были выставлены по ценам ниже рыночных. Подобное практиковалось и ранее – на аукционы попадали в основном неликвидные участки, а самые привлекательные наделы резервировали за собой компании, приближенные к власти”, – отметил ведущий специалист департамента маркетинга компании SV Development Сергей Костецкий.

Но основной просчет организаторов состоит в полном отсутствии полноценного анонса торгов. Даже если в КГГА решили не тратиться на широкую рекламную кампанию, можно было распространить информацию о предстоящем мероприятии через профильные ассоциации, ресурсами которых пользуются девелоперы и риэлторы. Чиновники же просто разместили на официальном сайте столичной администрации объявление об аукционе и список лотов, причем без “лишних” подробностей (в объявлении отсутствовали сведения о наличии декларации на строительство, инженерных коммуникаций на участках и пр.). В итоге многие опрошенные участникы строительного рынка заявили, что ничего не знали о проведении аукциона.

Следующие земельные торги назначены на 5 ноября. (SV Development/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version