Строительство и недвижимость в Украине и мире

Нидерланды: в Кроммени построят «солнечную» велодорожку

В Нидерландах появится первая в мире велодорожка, которая вырабатывает солнечную энергию.

Для страны, в которой основным видом транспорта является велосипед, реализация подобной идеи не кажется странной. К тому же Нидерланды считаются ведущим государством в мире в области разработки и использования экологичных источников энергии.

Потому компания TNO начала прокладывать велосипедную дорожку, застеленную солнечными панелями. Для начала планируют проложить 70 м. Торжественное открытие запланировано на 12 ноября.

К 2016 г. протяженность солнечной велодорожки в Кроммени, расположенном в 25 км от столицы Нидерландов, увеличится еще на 100 мв. Полученной таким способом энергии хватит, чтобы обеспечить электричеством три жилых дома поблизости. В будущем планируется покрыть подобными панелями большую часть местных дорог.

Велодорожка состоит из бетонных плит со встроенными солнечными модулями размером 2,5 на 3,5 м с высокопрочным покрытием из стекла. Конструкция выдерживает нагрузку от грузовых автомобилей и не разрушается корнями деревьев. Дорожное покрытие также устойчиво к износу, вызванному дождевой водой, льдом и снегом.

Недостаток у таких батарей только один – они очень быстро загрязняются, поэтому дают энергии на 30% меньше, чем солнечные панели на крыше.

В перспективе дороги будут производить энергию для домов, электромобилей, уличных фонарей и светофоров. Маршруты будут составлены таким образом, чтобы эффективно обслужить местные потребности в электричестве.

По оценкам специалистов, солнечные дороги способны окупить себя за 20 лет. (Green Evolution/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version