Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: во Львове наладят производство уникальных блокпостов

На Яворовском военном полигоне прошли испытания нового блокпоста. Сборно-разборная металлическая конструкция, обшитая геотекстилем, на месте заполняется песком или почвой. Планируется, что после проведения еще ряда испытаний блокпосты будут закупаться и передаваться в зону АТО.

“Подобные конструкции использовались странами НАТО на Ближнем Востоке, где себя хорошо зарекомендовали, – рассказал Андрей Пегитяк, директор ООО ПКФ “Плит”, которое и начало выпускать блокпосты. – В Украине аналогов таких конструкций нет. Образец взяли у поляков, остальное нашли в Интернете. В день мы делаем порядка 10 сборно-разборных конструкций, из которых и состоит блокпост. Его себестоимость – 20 тыс. грн.”.

На монтаж оборонительного укрепления уходит около 2 часов. Огневая точка предназначена для ведения круговой обороны тремя бойцами.

“Мы готовы обеспечивать такими блокпостами батальоны, отправляющиеся из Львова в зону АТО, – заявил мэр Львова Андрей Садовый. – МВД уже заказало 8 конструкций, Минобороны тоже заинтересовалось”. (Profidom.com.ua/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version