Строительство и недвижимость в Украине и мире

Казахстан: НУХ «Байтерек» предоставит Алматы 350 тыс. кв. м доступного жилья в 2015 г.

Национальный управляющий холдинг “Байтерек” предоставит Алматы 350 тыс. кв. м доступного жилья в 2015 г. Об этом на международном инвестиционном форуме в Алматы сообщил председатель правления холдинга Куандык Бишимбаев.

“В 2015-2016 гг. у нас по этой линии работают две организации – АО “Жилстройсбербанк” и Казахстанская ипотечная компания. Планируется, что порядка 350 тыс. кв. м доступного жилья мы должны будем предоставить в 2015 г., и это позволит снять нагрузку на акимат, на местные исполнительные органы, которые занимаются вопросами предоставления жилья очередникам”, – сказал он.

К. Бишимбаев отметил, что холдинг реализует собственную программу, которая предоставляет долгосрочное арендное жилье жителям Алматы. В 2014 г. предоставлено 50 тыс. кв. м жилья, в первую очередь, работникам сферы культуры, здравоохранения, образования.

Акимат Алматы совместно с холдингом “Байтерек” и фондом “Даму” заключили меморандум о сотрудничестве на 2015 г. Документ подписан с целью обеспечения эффективной реализации индустриально-инновационных и инфраструктурных проектов, поддержки малого и среднего бизнеса, строительства жилья, в том числе по программе развития регионов до 2020 г.

Согласно меморандуму, НУХ “Байтерек” намерен инвестировать 10 млрд. тенге в проект по сносу аварийно-ветхих жилых домов со строительством нового жилья. В свою очередь, Алматы будет разрабатывать базы индустриально-инновационных и инфраструктурных проектов, поступающих от субъектов предпринимательства в акимат.

В рамках реализации меморандума акимат и фонд “Даму” намерены поддерживать региональное финансирование субъектов частного предпринимательства в сфере торговли и услуг. Каждая из сторон рассматривает возможность финансирования проектов на сумму до 2 млрд. тенге. («Казинформ»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version