Строительство и недвижимость в Украине и мире

Беларусь: план-график ввода в эксплуатацию МКАД-2 утвержден

В Беларуси утвержден план-график ввода в эксплуатацию второй кольцевой автомобильной дороги вокруг Минска и других объектов транспортной инфраструктуры. Это предусмотрено постановлением Совета министров №978 от 16 октября “О некоторых вопросах возведения и реконструкции автомобильных дорог”, которое было официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Так, согласно утвержденному календарному плану-графику, участок второй МКАД от автодороги М3 Минск – Витебск до автодороги М6/Е28 Минск – Гродно – граница Республики Польша (Брузги) должен быть введен до 1 января 2016 г., а отрезок от автодороги М6/Е28 Минск – Гродно – граница Республики Польша (Брузги) до автодороги М1/Е30 Брест (Козловичи) – Минск – граница Российской Федерации (Редьки) – до 1 января 2017 г.

Участок автомобильной дороги Р23 Минск – Микашевичи между 67,4 и 101 км намечено ввести в эксплуатацию в 2016 г. Отрезок автодороги М5/Е271 Минск – Гомель на участке Жлобин – Гомель планируется сдать в текущем году, а автодорогу М5/Е271 Минск – Гомель на участке Бобруйск – Жлобин – до 1 сентября 2016 г.

Обеспечить ввод в эксплуатацию данных объектов в соответствии с графиком поручено Министерству транспорта и коммуникаций совместно с облисполкомами. Минскому облисполкому и Минскому горисполкому надлежит обеспечить строительство объектов придорожной инфраструктуры МКАД-2, а также промышленных, инфраструктурных объектов и жилья с учетом развития прилегающих территорий. Для этого до 1 января 2015 г. им необходимо разработать и утвердить в установленном порядке планы развития этих территорий.

Минтрансу совместно с МВД в 2014-2015 гг. поручено принять меры по повышению скоростных режимов на автомобильных дорогах первой категории.

Министерство архитектуры и строительства совместно с Минтрансом, облисполкомами и Минским горисполкомом должны обеспечить с 2015 г. использование не менее 10% общего объема цемента, производимого белорусскими организациями, при строительстве автомобильных дорог, улиц населенных пунктов, подъездов к объектам, проездов.

Также Министерству транспорта и коммуникаций поручено по согласованию с Минфином и Минэкономики до 1 ноября нужно внести для рассмотрения на заседании Президиума Совета министров проект Программы развития и содержания автомобильных дорог в стране на 2015-2019 гг. В проекте данного документа должна быть предусмотрена оптимальная схема финансирования дорожного хозяйства с 1 января 2015 г. с определением источников, нормативов и объемов. (БЕЛТА/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version