Строительство и недвижимость в Украине и мире

Беларусь: на рынке стройматериалов высока доля импорта

Премьер-министр Михаил Мясникович обеспокоен высокой долей импорта на белорусском рынке стройматериалов. Об этом руководитель правительства сообщил, посещая ОАО “Керамин”, где прошло совещание по вопросам промышленности строительных материалов Беларуси.

Как отметил Михаил Мясникович, белорусские производители стройматериалов имеют достаточно высокий удельный вес экспорта (у многих предприятий он составляет 60-75%), однако на внутреннем розничном рынке реализация отечественных строительных материалов составляет всего 52%, а 48% – импортные.

Сейчас мало производить в достаточном количестве добротные строительные материалы, считает руководитель правительства. “Работать надо более качественно, с более дорогими материалами, потому что заказчик голосует своим кошельком, и ему надо дать возможность выбора”, – сказал он.

Михаил Мясникович обратил внимание на невысокую рентабельность строительных материалов: “Рентабельность промышленности строительных материалов колеблется в пределах 7-8% (в лучшем случае 12%). Для расширенного воспроизводства этого недостаточно”. По словам премьер-министра, чтобы вложенные в модернизацию средства давали отдачу, отечественным производителям стройматериалов надо серьезно работать и с ценой, и с качеством, а также серьезно думать над ассортиментом.

О том, как обозначенные руководителем правительства вопросы решаются в ОАО “Керамин”, рассказал заместитель генерального директора по производству и маркетингу Евгений Костюков. Основу экспорта продукции предприятия составляют поставки в Российскую Федерацию. Успешно решаются вопросы диверсификации рынков. Уже состоялась первая отгрузка продукции в США. По-новому выстраиваются отношения с Канадой. “Подписаны новые соглашения, в ближайшее время будут произведены первые отгрузки новой продукции уже совершенно в иных объемах”, – отметил Евгений Костюков.

“Керамин” является одним из лидеров в странах СНГ по объемам выпуска продукции. В год на предприятии производят 18 млн. кв. м керамической плитки и 1,5 тыс. единиц санитарной керамики. Более 80% выпускаемой продукции поставляется во все регионы СНГ, в Европу и Среднюю Азию. За семь месяцев ОАО экспортировало продукции на $46,8 млн. За год планируется поставить в другие страны изделий на $80 млн. ОАО “Керамин” объединяет три производства: завод “Стройфарфор” по производству изделий санитарной керамики, завод керамических плиток и Минский керамический завод по производству керамических камней и кирпича. (БЕЛТА/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version