Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: в Карелии задумались о деревянных многоэтажках

Концерн “Стора Энсо” подтвердил свою готовность по внедрению в Карелии технологий для многоэтажного деревянного домостроения.

Об этом шла речь на встрече первого заместителя главы Карелии по экономической политике Олега Громова с делегацией концерна, которая прошла в начале октября. В случае успеха в Карелии технологии могут быть внедрены и в других регионах России.

На территории Карелии работают три предприятия, входящие в концерн “Стора Энсо”: ООО “Сетлес”, в составе которого с 2003 г. в пос. Импилахти действует лесопильный завод мощностью 120 тыс. куб. м пиломатериалов, лесозаготовительные предприятия ОАО “Олонецлес” и ОАО “Ладэнсо”, поставляющие для завода сырье.

Многоэтажное деревянное домостроение – перспективное и экологически чистое направление и сейчас активно развивается в Европе, США, Канаде, Японии и Австралии. Так, например, в Финляндии идет строительство жилого комплекса, в составе которого будут воздвигнуты семиэтажные деревянные дома. Для их строительства используются CLT-панели (X-Lam, перекрестно склеенные панели).

Впрочем, развитие многоэтажного деревянного домостроения в России останавливают законы, по которым возводить деревянные дома выше 5 м и площадью более 500 кв. м запрещено. Чтобы деревянные многоэтажки начали появляться в России, необходимо для начала изменить строительные нормы и правила. Кроме этого, в России пока не существует производителей панелей CLT, подходящих для многоэтажного деревянного домостроения. (Green Evolution/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version