Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: в Хакасии будут строить жилье эконом-класса

В Хакасии начнется строительство жилья эконом-класса. Как сообщили в Верховном совете региона, соответствующий проект рассмотрели 15 октября.

Документ разработан в соответствии с программой “Жилье для российской семьи” в рамках государственной программы РФ “Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации”.

“Предметом правового регулирования законопроекта является определение полномочий по установлению перечня категорий граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса в рамках программы, – отметил в ходе доклада министр регионального развитии Хакасии Сергей Новиков. – Определение порядка формирования органами местного самоуправления списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, ведение уполномоченным органом или организацией сводного по Республике Хакасия реестра граждан”.

По мнению авторов законопроекта, его принятие необходимо в целях повышения доступности приобретения отдельными категориями граждан жилья экономического класса, строящегося или построенного на земельных участках, предоставленных Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства. А также на земельных участках, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и в собственности или аренде у застройщиков.

“Строительство недорого жилья возможно при должной поддержке власти. Эта поддержка будет выражаться в выделении земли для строительства такого жилья, выкупа инженерных коммуникаций у компаний-застройщиков. Это даст, по разным оценкам, снижение цены на 20-25%. В ближайшее время депутатский корпус примет закон, правительством республики будут разработаны соответствующие постановления, до конца года проект будет пущен”, – сказал первый заместитель председателя Верховного совета Хакасии Юрий Шпигальских. («Регнум»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version