Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: Минстрой смягчит требования по модернизации ДСК для регионов

Минстрой разработает поправки в законодательство, которые ограничат применение устаревшей продукции домостроительных комбинатов в Москве, но смягчит требования для регионов, сообщил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

“Скорее всего, будет необходимо изменение в законодательстве. Мы не обойдемся только изменениями нормативно-правовой базы”, – сказал М. Мень.

Он сообщил, что обсуждал с мэром Москвы Сергеем Собяниным вопрос модернизации ДСК.

“Нам необходимо сделать нормативно-правовую базу таким образом, чтобы наши ДСК, которые сегодня являются основными застройщиками жилья эконом-класса, стимулировать к модернизации ЖБИ и промышленных активов”, – сказал М. Мень.

По его словам, совместная рабочая группа будет определять перечень ограничений для тех, кто не модернизировал производство.

В то же время, министр подчеркнул, что поправки дадут возможность регионам выбирать проекты из того перечня, который будет утвержден.

“Настроения на рынке совершенно разные, и если Москва и Санкт-Петербург нуждаются в более современном жилье, то есть регионы, где по-прежнему остра проблема с объемами. Здесь требования мы будем, безусловно, смягчать”, – сказал М. Мень. («Интерфакс-недвижимость»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version