Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: ввод жилья в Краснодаре в 2014 г. может вырасти

Ввод жилья в Краснодаре по итогам года может составить не менее 1,4 млн. кв. м против 1,3 млн. кв. м в прошлом году, сообщил заместитель начальника отдела развития строительного комплекса департамента строительства администрации Краснодара Сергей Георгиев.

“Ежегодно в Краснодаре вводится в эксплуатацию более 1 млн. кв. м жилья, в 2013 г. было введено в эксплуатацию 1,304 млн. кв. м. В текущем году видим заметную динамику по вводу жилья и планируем к концу года выйти на цифру не менее 1,4 млн. кв. м”, – сказал С. Георгиев.

Таким образом, планируемый по итогам года показатель ввода жилья может вырасти на 7%.

По словам С. Георгиева, с начала года в Краснодаре было введено в эксплуатацию 1,078 млн. кв. м жилья, в том числе 817,8 тыс. кв. м – многоквартирные жилые дома, 261 тыс. кв. м – индивидуальные жилые дома. Темп роста к аналогичному периоду прошлого года составил 40%.

Стоимость квадратного метра жилья в Краснодарском крае на начало октября по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на первичном рынке возросла на 3,8% и составила 41 тыс. руб. На вторичном рынке за год цена выросла на 4,4%, до 47,5 тыс. руб.

В 2015 г. снижение цены жилья в городе не планируется в связи с ежегодно растущей покупательской способностью населения и увеличивающимся спросом на жилье, несмотря на изменение банками условий кредитования в сторону повышения процентных ставок по ипотеке. По словам экспертов, цена на жилье в городе будет только повышаться. («Интерфакс-недвижимость»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version