Строительство и недвижимость в Украине и мире

Великобритания: университет Бристоля «позеленел»

На территории студенческого кампуса университета Бристоля открылось “зеленое” здание для учащихся. Этот самый большой проект вуза станет современным координационным центром глобальных исследований в области сохранения окружающей среды.

В общей сложности над проектом трудились две тысячи человек из 10 стран мира. Строительство на территории 13,5 тыс. кв. м началось в 2011 г. Особенность проекта – в сочетании дизайна и энергоэффективности. Тепло от систем вентиляции лабораторий будет использоваться повторно, на крыше корпуса собирается дождевая вода, которая направляется в туалетные комнаты, жалюзи автоматически открываются, если светит солнце, а освещение включается только в сумерках.

Уникальный вертикальный сад корпуса вмещает 11 различных видов растений, содержит убежища для птиц и летучих мышей. В верхней части здания находится лаборатория, которая полностью воссоздает тропические условия. Одновременно 200 студентов могут посещать лекции в аудиториях, а огромные экраны не позволят пропустить важную информацию. Целое крыло лаборатории отведено под акустические камеры для летучих мышей, инсектарий, микроскопы, лаборатории для изучения муравьев и пчел и так далее.

Зеленый комплекс уже получил наивысшую оценку BREEAM. (Green Evolution/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version