Строительство и недвижимость в Украине и мире

Великобритания: доступность ипотечных кредитов в третьем квартале 2014 г. снизилась

Доступность ипотечных кредитов в Великобритании в третьем квартале снизилась до минимального уровня с октября-декабря 2008 г., свидетельствуют данные Банка Англии.

Как сообщает агентство Bloomberg, индикатор доступности ипотечного кредитования, рассчитываемый британским ЦБ, снизился до -28,5 пункта с 8,2 пункта во втором квартале.

Значение индекса опустилось ниже нулевого уровня впервые с 2012 г.

Спрос на ипотечные кредиты также существенно сократился, говорится в обзоре Банка Англии.

В британском ЦБ отмечают, что банки более пессимистично оценивают перспективы изменения цен на недвижимость и меньше стремятся брать на себя риски.

Комитет по финансовой политике (Financial Policy Committee, FPC), являющийся подразделением Банка Англии, обратился к правительству Великобритании с просьбой предоставить ему дополнительные полномочия по введению ограничений для рынка ипотеки на фоне подъема цен на жилье в стране до рекордных уровней.

В июне FPC ввел новые требования для банковских операций в сфере ипотечного кредитования. В соответствии с новыми требованиями FPC, вступившими в силу 1 октября, кредиты, сумма которых превышает доходы заемщика более чем в 4,5 раза, должны составлять не более 15% всех ипотечных кредитов банка. Помимо этого, регулятор предписал фининститутам более строго тестировать способность заемщиков выплачивать кредиты в случае повышения процентных ставок.

“Ухудшение доступности ипотеки связано с изменением аппетита к риску, а также ожиданий банков в отношении цен на жилье, – говорится в обзоре британского ЦБ. – Некоторые из банков сообщили, что несколько ужесточили требования к заемщикам в ответ на рекомендации FPC”.

Индикатор оценки банками перспектив цен на жилье в третьем квартале упал до -10,1 пункта с 0,7 пункта в предыдущем квартале, причем значение опустилось ниже нуля впервые с первого квартала 2013 г.

Индикатор изменения аппетита к риску банков упал до -25,5 пункта с -2,3 пункта.

Индикатор спроса на ипотеку рухнул в прошедшем квартале до -27,4 пункта с 26,8 пункта в предыдущем квартале.

Банки также сообщили о сокращении интереса к кредитованию заемщиков, когда предполагаемая сумма кредита составляет более 90% стоимости приобретаемого жилья.

В то же время они ожидают увеличение как доступности ипотеки, так и спроса на этот вид кредитов в четвертом квартале, отмечается в обзоре Банка Англии. («Интерфакс-недвижимость»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version