Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: экс-генпрокурор Пшонка «крышевал» незаконную застройку Киева

Служба безопасности Украины расследует ряд уголовных дел по фактам организации бывшими высокопоставленными чиновниками схем разворовывания госимущества. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

В частности, Генпрокуратурой возбуждено уголовное дело в отношении экс-руководителя ведомства Виктора Пшонки и его сына, народного депутата Артема Пшонки.

“С целью получения неправомерной выгоды как для себя, так и для “подконтрольных” юридических лиц, организовал прикрытие от контролирующих и правоохранительных органов незаконного строительства (без всяких правоустанавливающих документов) группой компаний «УКОГРУП» жилых и нежилых объектов в Киеве, повлекшее тяжкие последствия”, – говорится в сообщении СБУ.

Также правоохранители собирают доказательства причастности Пшонки-младшего к незаконному отчуждению по заниженной стоимости ОАО «Киевпроект» части нежилых помещений. Ущерб, нанесенный государству в результате незаконного отчуждения, оценивается в 22,5 млн. грн.

Также следователями СБУ открыто уголовное производство против экс-главы Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины Александра Рыбака и начальника инспекции в Киеве Сергея Кучера. Чиновники внедрили противоправный механизм регистрации разрешительных документов в сфере строительства через сеть бэк-офисов. На этом они заработали более $50 млн. (SV Development/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version