Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: государство должно помогать строить кинотеатры в малых городах

Генеральный директор киностудии “Ленфильм” Эдуард Пичугин полагает, что государство должно выделять денежные средства на строительство и последующую работу кинотеатров в малых городах.

“Роль и значение кинотеатров сложно переоценить. Их развитие и строительство – наша самая главная задача. В России нет государственной сети кинотеатров”, – сказал на пленарном заседании I Петербургского международного медиа-форума Э. Пичугин.

По его словам, необходимо заставить муниципальные бюджеты поддерживать кинотеатры в малых городах, где они практические не окупаются, а потому не интересуют кинобизнесменов.

“Единственный регион в России, где власти участвуют в развитии сети кинотеатров, – это Тульская область. В 9 маленьких городах там открыты кинотеатры, которые пользуются успехом. Я считаю, что это хорошая поддержка нашему кинематографу, также это позволит показывать фильмы, которые мы производим”, – сказал Э. Пичугин.

Директор “Ленфильма” не исключил такой вариант помощи, как выдача беспроцентных кредитов на строительство кинотеатров с последующим квотированием отечественных фильмов. “Вредного здесь ничего нет. Это хороший пример. В Китае произошло нечто подобное: они применили квотирование, и теперь у них открываются кинотеатры практически каждый день”, – отметил Э. Пичугин. («Интерфакс-недвижимость»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version