Строительство и недвижимость в Украине и мире

Казахстан: по программе «Ак Булак» в Карагандинской области введут 15 объектов водоснабжения

В Карагандинской области по программе “Ак булак” в 2014 г. будет введено в строй 15 объектов водоснабжения. Об этом сообщил руководитель областного управления энергетики и ЖКХ Сергей Касимов.

“В текущем году планируется завершить строительство 15 объектов водоснабжения в Актогайском, Бухаржырауском, Жанааркинском и Улытауском районах, а также в Караганде, Темиртау, Приозерске и Сатпаеве.

Строительно-монтажные работы на объектах водоснабжения в сельских населенных пунктах близятся к завершению, в октябре большинство из них будет принято в эксплуатацию”, – доложил руководитель управления на совещании под председательством акима области Нурмухамбета Абдибекова, посвященном реализации поручений главы государства по программе “Ак булак”.

На начало 2015 г. централизованным водоснабжением в области будет охвачено 224 сельских населенных пункта, или 53,5% от их общего количества, отметил он.

“За 3 года реализации программы в регионе введено в эксплуатацию 50 объектов водоснабжения, реконструировано и построено свыше 800 км водопроводных сетей”, – информировал С. Касимов.

Региональным планом по реализации программы “Ак булак” до 2020 г. предусмотрено строительство водопроводных сетей в 91 сельском населенном пункте, реконструкция с подводом в дома – в 116 селах, строительство канализационных сетей и очистных сооружений – в 40 населенных пунктах.

Между тем отмечалось, что из-за низкого потенциала развития и малочисленности населения под критерии программы не подпадают 110 сел. Для обеспечения жителей этих сел питьевой водой было поручено рассмотреть возможность строительства малых систем водоснабжения за счет районных бюджетов и предприятий-услугодателей. («Казинформ»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version