Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: рост цен на жилье в Новосибирске в семь раз отстает от инфляции

Эксперты рынка недвижимости наблюдают в октябре снижение покупательского спроса на квартиры как на первичном, так и на вторичном рынках Новосибирска, однако отмечают, что сильного скачка стоимости квадратного метра не произошло, сообщили специалисты в сфере недвижимости.

По данным агентства недвижимости “Жилфонд”, за месяц цена на квартиры на рынке вторичного жилья в Новосибирске выросла на 0,8%. В сентябре квартиры продавали по 65,02 тыс. руб./кв. м. Если сравнивать с сентябрем прошлого года, то цены увеличились почти на 5%. Менее заметный рост наблюдался на рынке новостроек. В сентябре по сравнению с августом подъем в этой категории составил 0,77% – 58,5 тыс. руб./кв. м. Это почти на 3% больше, чем в сентябре 2013 г.

По мнению директора агентства недвижимости “Жилфонд” Александра Чернокульского, наблюдения за рынком недвижимости показывают, что рост цен на жилье значительно отстает от темпов инфляции: на данный момент – в семь раз.

Генеральный директор строительной компании ЗАО “Строитель” Инна Беличенкова сообщала ранее, что по оценкам их компании, цены на новостройки в 2015 г. могут вырасти на 5-7%, что сопоставимо с уровнем инфляции.

“Не думаю, что тому причина экономическая или политическая ситуации. Это стандарт. Связан он с ростом цен стройматериалов. Вы, наверное, думаете, что какие-то импортные комплектующие используют застройщики, но в подавляющем большинстве материалы произведены в России”, – сказала И. Беличенкова. («Интерфакс-недвижимость»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version