Строительство и недвижимость в Украине и мире

Казахстан: в Таразе незаконно застраивают парк

Несмотря на обращения общественности Тараза в акимат, в правоохранительные органы, в филиал партии “Нур Отан”, на территории лесопарка у р. Карасу продолжается незаконное строительство детского сада и АЗС.

По принятому правительством РК в 2012 г. генеральному плану развития Тараза на этом месте запроектирована одна из “зеленых” рекреативных зон. По замыслу разработчиков генплана, в областном центре, являющемся оазисом на краю пустыни Бетпак-дала, предполагалось увеличение территории зеленых насаждений.

По словам казахстанского эколога, директора ОО “Горный клуб “Жабаглы-Манас” Рауфа Сабитова, по законодательству Республики Казахстан, а также по Орхусской конвенции подобное строительство требует государственной экологической экспертизы и общественных слушаний. Однако ни областное управление природных ресурсов и природопользования, ни управление охраны окружающей среды не проводили такую экспертизу на строительство каких-либо объектов на территории лесопарка в микрорайоне “Талас”.

Инициатором застройки не проводились и общественные слушания, отметил Р. Сабитов.

“В лесопарке, одном из немногих облесенных уголков города, вырублены десятки деревьев. Под детсад огорожена треть территории лесопарка. Строится АЗС с резервуарами под нефтепродукты. Недопустимо уничтожение сложившейся экосистемы в пойме городской реки. Это место облюбовали такие редкие птицы, как большая белая цапля, которая зимует в нашем городе”, – считает эколог.

Как сообщил аким Тараза Нуржан Календеров, у заказчика АЗС документы на строительство и вырубку зеленых насаждений в полном порядке. Что касается вырубки деревьев, то, по словам акима, подрядчик посадит новые деревья взамен вырубленных. («Казинформ»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version