Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: за нарушения при переселении из аварийного жилья хотят ввести финансовую ответственность

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал Минстрой и руководителей регионов ускорить работу по переселению людей из ветхого и аварийного жилья, а также предложил ввести финансовую ответственность за нарушения в этой сфере.

“Должна действовать финансовая ответственность, причем по всей вертикали: от субъектов до муниципальных властей и конкретных подрядчиков по заключенным договорам. Сейчас по поручению правительства проводится работа по заключению соглашений с руководителями регионов, которые предусматривают финансовую ответственность за целый ряд нарушений. Эта работа должна быть завершена в ближайшее время”, – сказал Д. Медведев на заседании правительства.

Премьер-министр отметил, что в некоторых регионах новое жилье строится с нарушением стандартов, и подчеркнул недопустимость того, чтобы люди “переезжали из одних аварийных квартир в другие аварийные квартиры”.

“Это худшая дискредитация программы”, – подчеркнул он.

Глава правительства также указал на необходимость ускорить реализацию программы по переселению людей из ветхого и аварийного жилья. Он напомнил, что в текущем году из аварийных квартир должны переехать 212 тыс. граждан.

“По последним данным, на 1 октября расселено 72 тыс. человек. До конца года осталось всего три месяца. Минстрою и регионам нужно проделать очень большую работу, чтобы уложиться в график”, – отметил он. («Интерфакс-недвижимость»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version