Строительство и недвижимость в Украине и мире

Китай: Центробанк смягчил условия ипотечного кредитования

Народный банк Китая (НБК, центробанк страны) смягчил стандарты ипотечного кредитования, объявив о мерах, которые, как ожидается, позволят сделать жилье доступным для большего количества людей.

Как сообщает агентство Bloomberg, центробанк разрешил финкомпаниям выдавать ипотечные кредиты клиентам, покупающим жилье во второй раз, на тех же условиях, что и первичным покупателям.

Граждане, обращающиеся за кредитом на покупку второго дома, могут рассчитывать на те же условия, что и первичные покупатели, если они погасили предыдущий ипотечный кредит, говорится в заявлении НБК.

В частности, для граждан, впервые приобретающих жилье, первоначальный взнос при его покупке в кредит составляет 30%, тогда как те, кто покупает жилье во второй раз, должны сразу оплатить не менее 60% его стоимости.

Кроме того, ставка по ипотеке для первичных покупателей ниже.

Банкам следует “разумно” подходить к решению о первоначальном платеже и ставке кредита для клиентов, планирующих купить третий объект недвижимости, отмечают в китайском ЦБ.

Китайский рынок жилья продолжает ослабляться на фоне жестких условий кредитования, несмотря на ряд мер для его стимулирования, принятых на уровне регионов страны.

37 из 46 городов КНР, установивших в свое время ограничения для рынка недвижимости, сняли или смягчили их за последнее время, однако потенциальные покупатели жилья по-прежнему в основном занимают выжидательную позицию, отмечают эксперты Centaline Group, владеющей крупнейшим в КНР агентством недвижимости.

Смягчение стандартов ипотечного кредитования увеличит покупательную способность китайского населения и высвободит отложенный спрос, считают эксперты Essence Securities Co. («Интерфакс-недвижимость»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version