Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: Всемирный Банк помог Ивано-Франковску с очистными сооружениями

КП “Ивано-Франковскводоэкотехпром” презентовало обновленные объекты города. Почти два года на них проводилась масштабная реконструкция в рамках проекта Всемирного банка “Развитие городской инфраструктуры в Украине”.

За это время поочередно был выполнен большой объем строительно-монтажных работ на двух технологических линиях. Реконструкцию первой из них завершили в сентябре 2013 г., летом к пуску был подготовлен весь объект.

Общая стоимость выполненных работ превысила 6 млн. евро, из которых более 4 было потрачено на закупку нового импортного и отечественного оборудования. Устаревшее и изношенное оборудование заменили практически на всех объектах очистных сооружений.

Кроме того, был построен ряд новых объектов для улучшения механической и биологической очистки сточных вод. В частности, самой масштабной является новая система удаления песка и жира из сточных вод и сепарации песка.

После реконструкции качество очистки сточных вод улучшится сразу по нескольким показателям, согласно утвержденным допустимым концентрациям сброса загрязняющих веществ в реку Быстрица: азота аммониевого, нитритов, нитратов, фосфатов и т. д.

В КП ожидают и уменьшения потребления энергоносителей на уровне 20-25%. Этого планируют достичь благодаря замене наиболее энергоемкого оборудования – ветродувок (машин для подачи кислорода) – и автоматизации его работы. (Profidom.com.ua/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version