Строительство и недвижимость в Украине и мире

Франция: в Альпах на высоте 3800 м построили энергонезависимое здание

Во Франции прошла официальная церемония открытия нового горного приюта Refuge du Gouter, который стал самым высокогорным зданием в стране.

Refuge du Gouter – горный приют, расположенный на высоте свыше 3800 м над уровнем моря, сертифицированный по стандарту HQE (высокая экологическая безопасность) и представляющий собой наглядный пример подхода компании Schneider Electric к проектированию и внедрению оригинальных решений в области управления энергией. Благодаря использованию современных технологий и альтернативных источников энергии горный приют полностью энергонезависим.

Перед началом церемонии к Refuge du Gouter поднялось шесть официальных групп альпинистов, в состав которых вошли представители французских государственных структур, члены французской федерации клубов альпинизма (FFCAM) и сотрудники Schneider Electric. На церемонии открытия присутствовала Сеголен Руаяль, министра экологии, устойчивого развития и энергетики Франции.

Schneider Electric поставила перед своими специалистами задачу разработать решение, наилучшим образом подходящее под экстремальные условия эксплуатации уникальной постройки. В результате были внедрены технологии, которые позволили в полном объеме осуществить управление энергопотреблением и ресурсами здания и гарантировали гостям безопасность и комфорт. Благодаря наличию центральной системы управления оператор, находящийся удаленно или внутри здания, может осуществлять контроль всего оборудования в режиме реального времени и вести наблюдение за выработкой и потреблением энергии.

Альпийский “Приют” представляет собой четырехэтажное здание с несущими конструкциями из дерева, покрытыми листами из нержавеющей стали. Здание рассчитано на размещение 120 человек и является полностью энергонезависимым. Электроэнергия вырабатывается за счет использования нескольких источников: солнечных батарей, генератора на биомассе и аккумуляторов. Проект является уникальным благодаря характеристикам самого здания и его географическому расположению. Участникам проекта пришлось приложить немало усилий, чтобы создать безопасное для посетителей, энергоэффективное здание при минимальном воздействии на окружающую среду.

Люк Ремон, генеральный директор Schneider Electric France, отметил: “В связи с экстремальными условиями, в которых приходилось вести строительные работы: сильные ветра, крайне низкие температуры, изолированность площадки – этот проект представлял серьезные сложности как с точки зрения технических аспектов, так и трудных условий работы для сотрудников. Специалистам Schneider Electric потребовалось использовать весь свой опыт и квалификацию для разработки надежного и универсального решения. Взятые на себя обязательства по данному проекту были осуществлены нами в рамках реализации программы устойчивого развития фонда Schneider Electric, и Refuge du Gouter стал ее своеобразным символом”. (Пресс-релиз Schneider Electric/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version