Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: в бюджете утверждены допсредства на порт Сабетта

Дополнительные средства на порт Сабетта в размере 24 млрд. руб. утверждены в бюджете РФ, заявил заместитель министра транспорта РФ Виктор Олерский в кулуарах инвестиционного форума в Сочи.

По его словам, эти средства были взяты из других проектов, которые менее актуальны. В частности, он назвал проект паромного сообщения Санкт-Петербург-Калининград. “Мы считаем, что это не приоритет, чтобы за счет федеральных денег строить”, – сказал он.

Дополнительные средства понадобились для проекта строительства порта Сабетта, потому что изначально в проекте не учитывались ледозащитные сооружения.

Порт Сабетта строится на условиях государственно-частного партнерства в рамках проекта по освоению газовых месторождений ОАО “Ямал СПГ” (60% принадлежит “НОВАТЭКу”, по 20% – французской Total и китайской CNPC).

Ранее сообщалось, что правительство вне конкурса определило двух подрядчиков для строительства ледозащитных сооружений. ОАО “УСК “МОСТ” будет строить основные объекты морского порта Сабетта в составе северо-западного и юго-восточного ледозащитных сооружений и площадок автоматизированного радиотехнического поста системы управления движением судов N1-3. ОАО “Межрегионтрубопроводстрой” выполнит работы по строительству основных объектов порта Сабетта в составе юго-восточного сооружения (корневая часть в границах искусственного земельного участка с берегоукреплением). («Интерфакс-недвижимость»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version