Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: итоги конкурса на разработку концепции застройки исторического центра Екатеринбурга

Компания Pred Group подводит итоги открытого международного архитектурного конкурса на разработку концепции застройки на территории Уральского приборостроительного завода. Площадка расположена в историческом центре Екатеринбурга на набережной в квартале улиц: Почтовый переулок – ул. Горького – ул. Первомайская – ул. Пушкина. В частности, заказчик намерен провести реконструкцию бывших заводских зданий.

Примечательно, что функционально назначение будущего объекта должен предложить проектировщик. А его имя и, собственно, концепцию застройки Уральского приборостроительного завода озвучат представители Pred Group на 100+ Forum Russia – международном форуме небоскребов, который пройдет 24-26 сентября в Екатеринбурге.

По итогам первого тура были выбраны 10 компаний для разработки конкурсных проектов, среди них как российские специалисты, так и представители Великобритании и Франции. Так, среди конкурсантов – Бюро архитектора Воронцова, архитектурное бюро “Гордеев-Демидов”, Valode et Pistre, Van Aken, T+T, ICUBE и другие. В состав жюри вошли бывший главный архитектор Екатеринбурга Михаил Вяткин, главный архитектор института “Уралжелдорпроект” Дамир Сафин, гендиректор Pred Group Геннадий Черных и другие.

Согласно техзаданию, конкурсанты должны предложить проект реконструкции и застройки бывшего приборостроительного завода; схему генерального плана территории с обозначением элементов благоустройства, транспортных въездов\выездов с учетом новой функции объекта и архитектуры; проект паркинга и предложение по отделке фасадов и решению кровли здания по ул. Первомайская, 2. (Пресс-служба 100+ Forum Russia/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version